+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » + » Балтавня » Календарь. 31 декабря 2008 года


Календарь. 31 декабря 2008 года

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Календарь. 31 декабря 2008 года
Заканчивается 2008-ой, високосный, год объявленный ООН годом планеты Земля, провозглашенный ЮНЕСКО годом яыков, год земляной крысы по китайскому календарю, астрологический год Юпитера, Год семьи в России...
В этот день отмечают свой день рождения два великих английских актера, оскаровские лауреаты - сэр Энтони Хопкинс и сэр Бен Кингсли.
В последний день года родились: звезда немого кинематографа, создательница классического образа женщины-вамп Пола Негри. И звезда венгерского кино 50-60-х годов Ева Руткаи. Генерал Джордж Маршалл, предложивший план послевоенного восстановления Европы. И Симон Визенталь, узник концлагерей, посвятивший свою жизнь поиску нацистских преступников. Великий художник Анри Матисс. И великий анатом Андреас Везалий.
200 лет назад французский ученый Жозеф Луи Гей-Люссак сформулировал закон объемных отношений, ныне носящий его имя.
120 лет назад Берта Бенц, жена знаменитого конструктора и промышленника Карла Бенца, не поставив в известность мужа, посадила в новый моторный автомобиль двух сыновей и проехала 106 км. Это была первая самостоятельная поездка женщины за рулем.
110 лет назад в России была торжественно открыта первая междугородная телефонная линия Санкт-Петербург – Москва.
104 года назад в Нью-Йорке газета «Нью-Йорк таймс», издательство которой только что вселилось в новый небоскреб, устроила на площади перед ним грандиозный праздник с фейерверком. С этого события берет начало традиция жителей и гостей Нью-Йорка встречать Новый год на Таймс-сквер.
90 лет назад жители России впервые готовились встречать Новый год по григорианскому календарю, который был введен Советом народных комиссаров «в целях установления одинакового со всеми культурными народами исчисления времени».
http://www.tvkultura.ru/program.html?date=31.12.2008

Отредактировано koleso (20-12-2008 17:57:44)

0

2

Круто, много полезного узнал!

0

3

потом, когда будешь мне об этом рассказывать, я буду искренне o.O  удивляться и думать - откуда ты все это знаешь!?)) (память-то девичья)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » + » Балтавня » Календарь. 31 декабря 2008 года