+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » + » Балтавня » вопросы воспитания :surprise:


вопросы воспитания :surprise:

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

недавно на улице прямо с утра ужаснулась - увидела как мама ведет своих двух детишек в садик.  видимо, с утра ей кто-то сильно испортил настроение, может быть муж, может дети, может ещё кто или что, но в итоге она просто взбесилась - орала на детей, чуть не матом. детишки бежали за ней следом и истошно вопили. тот, что пострарше бежал быстрей и ближе к маме, тот что помладше - отставал уже прилично. представьте, каково это? остаться одному, совсем одному маленькому малышу. я сама чуть не заплакала. даже хотела подойти к малышу, но испугалась его мамочки(( проходила потом мимо неё, когда та все-таки остановилась - она орала на старшего ребенка - "как меня это все достало" и "вот где у меня это все сидит".  потом, дождавшись маленького, все дружно пошли в сад. теперь мама позади, а дети, наученные горьким опытом, наперегонки перед ней. в-общем, ужас..   

Мама учила меня УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ТРУД:
"Если вы собрались переубивать друг друга, идите на улицу, я только что полы вымыла."

2) Мама учила меня ВЕРИТЬ В БОГА:
"Молись, чтоб эта гадость отстиралась."

3) Мама учила меня МЫСЛИТЬ ЛОГИЧНО:
"Потому что я так сказала, вот почему.":-|

4) Мама учила меня ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ:
"Вот вывалишься сейчас из окна - не возьму тебя с собой в магазин!"

5) Мама объяснила мне ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ:
"Если ты сейчас же не перестанешь реветь, я тебя отшлепаю."

6) Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ:
"Закрой рот и ешь суп."

7) Мама научила меня СТОЙКОСТИ:
"Не выйдешь из-за стола, пока не доешь.":'(

8 ) Мама учила меня НЕ ЗАВИДОВАТЬ:
"Да в мире миллионы детей, которым не так повезло с родителями, как
тебе."

9) Мама учила меня СМЕЛО СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ:
"Уж погоди, дома я с тобой поговорю."

10) Мама научила меня ОСНОВАМ САМОЛЕЧЕНИЯ:
"Если не перестанешь косить глазами, на всю жизнь так останешься."

11) Мама научила меня ЭКСТРАСЕНСОРИКЕ:
"Надень свитер: я же знаю, что тебе холодно!"

12) Мама научила меня, КАК СТАТЬ ВЗРОСЛОЙ:
"Если не будешь есть овощи, никогда не вырастешь."(

13) Мама преподала мне ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ:
"Это у тебя все от отца!":-\

14) Мама научила меня ВЫСШЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ:
"Чтоб твои дети были такие же, как ты!"

0

2

Это гениально.

0

3

Да, так оно и бывает

0

4

Заглавие к Методическим рекомендациям родителям:
Поздравляем вас с рождением ребёнка и желаем вырастить и воспитать здорового, счастливого человека, будущего строителя коммунистического общества.

Правда, на строителя коммунистического общества я рожей не вышел.
Но если верить этой книжке, то настоящего коммуниста может вырастить только буржуй. Столько там всяких вещей, принадлежностей, еды и витамин надо.
Сомневаюсь что у простого рабочего были такие деньги на выращивание одного(1шт.) простого счастливого строителя коммунизма

0

5

)))))))

Денис написал(а):

Но если верить этой книжке, то настоящего коммуниста может вырастить только буржуй.

прикольно заметил
..очень уж любили в Советское время, по-моему, точные интрукции....даже для воспитания будущего строителя коммунистического общества.

0

6

Многое из списка я слышала из уст и своих родителей.. Но всё же я их люблю и считаю очень справедливыми и терпеливыми :love:

0

7

о, как я рада, что у меня такая демократичная матушка! :jumping:  А папа, так тот и вовсе считал, что я с детства была достаточно сообразительной, чтоб не воспитывать меня вобще. Ну, в смысле, без нравоучений и вобще без насильственного влезания в мою жизнь. За что я им очень и очень благодарна!!! :love:

0

8

здорово, что налицо два варианта воспитания, как у Лиски И Дарки, которыми они довольны) не думаю, что в ваших семьях была грубость либо попустительство родителей, которые меня волнуют. Блин, столько потом проблем у человека от того, что в семье были грубые нарушения воспитания, не было любви, или её не хватало. не говорю, что знаю, какой идеал.. я в поиске. просто хочется, чтобы мои заморочки не портили жизнь ребенку.

0

9

koleso написал(а):

просто хочется, чтобы мои заморочки не портили жизнь ребенку.

Мне кажется, что если зацикливаться на том, какая модель воспитания лучше и определяться с этим вопросом ещё до рождения оного, то ничего хорошего из этого не получится. Ребёнок, он ведь ещё в утробе матери уже личность. И вполне возможно, что даже самая замечательная система воспитания окажется губительной для него.
Если честно, я тоже уже задумывалась, какой я буду матерью, а вдруг не смогу правильно воспитать и т. д. Но, поработав с детьми, поняла, что надо просто прислушиваться к своему чаду, а там будет видно, что для него лучше, что называется, по ходу действия. Ну, и надо просто любить его. Мне кажется, лучше лишние десять минут посвятить игре или разговору с ребёнком, чем те же десять минут провести в интернете в поисках идеальной модели воспитания.

0

10

Дарка написал(а):

Мне кажется, что если зацикливаться на том, какая модель воспитания лучше и определяться с этим вопросом ещё до рождения оного, то ничего хорошего из этого не получится.

я не считаю, что зацикливаюсь на этом. когда я вижу ситуации взаимоотношений родителей и ребенка, мужа и жены, я невольно оцениваю их со своей точки зрения. для меня это важно, так как уже недалеко то время, когда я сама стану их полноправной участницей. и возникают вопросы - а как? я писала:

koleso написал(а):

не говорю, что знаю, какой идеал.. я в поиске.

именно своей модели, именно своего отношения. конечно, уверена, что со временем с рождением ребенка многое изменится, но задуматься для меня важно уже сейчас, определить для себя какие-то моменты, может быть, готовить себя к чему-то.

Дарка написал(а):

Ну, и надо просто любить его.

знаешь, как это ни странно, но уметь любить это очень непросто. любовь бывает такая разная, каждый понимает под ней что-то своё, полного совпадения не бывает. только сейчас я начинаю понимать, что значит, когда говорят, что надо её строить, принимать другого человека, иногда переступая в чем-то через себя, и это не просто для меня. именно об этих своих заморочках я говорила. и тут речь не только о воспитании, а куда шире - об отношениях в моей жизни.

Дарка написал(а):

Мне кажется, лучше лишние десять минут посвятить игре или разговору с ребёнком, чем те же десять минут провести в интернете в поисках идеальной модели воспитания.

может быть поэтому, я сижу в инете сейчас, пока детей ещё нет))

0

11

koleso написал(а):

я не считаю, что зацикливаюсь на этом

я не имела ввиду тебя, просто сказала, обобщённо))

koleso написал(а):

знаешь, как это ни странно, но уметь любить это очень непросто. только сейчас я начинаю понимать, что значит, когда говорят, что надо её строить, принимать другого человека, иногда переступая в чем-то через себя, и это не просто для меня.

Парадокс, я научилась любить детей, каждого ребёнка, как бы изначально к нему не относилась. Но во всем остальном никак не могу научиться переступать через себя. Отсюда многие проблемы в моей жизни. И ещё заметила, что нужно успеть вовремя заложить фундамент для любви. Одно неловкое движение - и все усилия идут прахом и нужно вновь кропотливо возводить пошатнувшееся строение чувств.

0

12

Дарка написал(а):

И ещё заметила, что нужно успеть вовремя заложить фундамент для любви. Одно неловкое движение - и все усилия идут прахом и нужно вновь кропотливо возводить пошатнувшееся строение чувств.

Какой же это фундамент, если "ОДНО неловкое движение - и все усилия идут прахом?" :no: Это карточный домик!

+1

13

Лиска написал(а):

Какой же это фундамент, если "ОДНО неловкое движение - и все усилия идут прахом?"  Это карточный домик

Это как раз в том случае, если изначально ошибся. Я так пару детей проворонила, потом до конца смены пыталась отношения наладить. Наладила таки. За день до конца смены %-)

0

14

Дарка написал(а):

я научилась любить детей, каждого ребёнка, как бы изначально к нему не относилась

Тут какбы все совсем не так как в лагере. Тебе надо полюбить своё собственное творение. Причем ты полюбишь это чудо, когда узнаешь о беременности, возненавидишь, когда тебя будет мутить и будут бентовать гормоны, полюбишь его, когда он впервые пнет твой животик изнутри, и возненавидишь, мучаясь от боли вовремя родов, снова влюбишься в него, когда впервые увидишь это ещё совсем крохотное чудо, и опять возненавидишь, когда он будет плакать и кричать ночами. Ты всё равно будешь любить своё чадо, но проблема не в том, проблема в терпении.  Но вы можете позавидовать Марине, потому что я собираюсь стать (когда придёт время) самым лучшим отцом в мире, облегчить страдания жены и тем самым помочь ей относиться к ребёнку с большей любовью.

0

15

Ты крут! Я за Маринку рада)) и не сомневаюсь, что вы станете отличными родителями. Как и многие из нас (надеюсь)

0

16

Возненавидеть будущего ребенка из-за гестоза или боли во время родов?? Женщинам с такой неустойчивой психикой нельзя заводить детей! Когда-нибудь она под горячую руку убьет его из-за какой-нидудь детской шалости.
З.Ы. А когда у вас в планах стать родителями?

0

17

спасибо, Лиска)), я тоже надеюсь, что большинство из нас станет отличными мамами и папами)

catmatroskin написал(а):

Но вы можете позавидовать Марине,

))) неее, завидовать не надо)
а вообще, я говорила, что очень трудно полюбить именно близкого человека, потому что именно от него мы больше всего ожидаем. и тут речь не только о ребенке, а вообще. именно на тех, кого люблю, я обижаюсь, и порой просто хочу изменить что-то в них. и хочется простить, хотя бывает очень больно. и учишься принимать таким, какой есть, хотя есть какие-то идеальные представления о том, как должен он поступать, что делать (он ведь лучший для меня).

0

18

Кельмачев написал(а):

Возненавидеть будущего ребенка из-за гестоза или боли во время родов??

)) да, наверное, это звучит не очень, но, думаю, бывает и что-то похожее.
" переживания женщин, страдающих депрессией и испытывающих не известное им ранее огромное беспокойство: оно буквально сваливается на голову молодой матери, парализует ее, вызывает медлительность и чувство непосильной тяжести, заставляет ее избегать каких бы то ни было социальных контактов и сосредоточиться на ребенке или порой, наоборот, просто отказаться от него"
http://www.psyobsor.org/1998/9/6-1.php

Кельмачев написал(а):

З.Ы. А когда у вас в планах стать родителями?

как Бог даст))

Отредактировано koleso (11-03-2009 13:56:47)

0

19

koleso написал(а):

" переживания женщин, страдающих депрессией и испытывающих не известное им ранее огромное беспокойство: оно буквально сваливается на голову молодой матери, парализует ее, вызывает медлительность и чувство непосильной тяжести, заставляет ее избегать каких бы то ни было социальных контактов и сосредоточиться на ребенке или порой, наоборот, просто отказаться от него"

Мне кажется это очень точно сказано

0

20

catmatroskin написал(а):

Тут какбы все совсем не так как в лагере. Тебе надо полюбить своё собственное творение. Причем ты полюбишь это чудо, когда узнаешь о беременности, возненавидишь, когда тебя будет мутить и будут бентовать гормоны, полюбишь его, когда он впервые пнет твой животик изнутри, и возненавидишь, мучаясь от боли вовремя родов, снова влюбишься в него, когда впервые увидишь это ещё совсем крохотное чудо, и опять возненавидишь, когда он будет плакать и кричать ночами.

От любви до ненависти, конечно один шаг, но, надеюсь, что я не совершу его ни разу в жизни по отношению к своему ребёнку, ни во время беременности, ни после.

catmatroskin написал(а):

Но вы можете позавидовать Марине, потому что я собираюсь стать (когда придёт время) самым лучшим отцом в мире, облегчить страдания жены и тем самым помочь ей относиться к ребёнку с большей любовью.

Когда я морально созрею для рождения ребёнка, я позабочусь, чтобы рядом со мной был именно такой мужчина: любящий муж и заботливый отец.

0

21

koleso написал(а):

"заставляет ее избегать каких бы то ни было социальных контактов и сосредоточиться на ребенке или порой, наоборот, просто отказаться от него"

Что ты тогда за мать, если после всего, что вы пережили вместе за эти 9 месяцев, ты готова отказаться от своего ребёнка?! Если у тебя начисто отсутствует материнский инстинкт, то зачем тогда вобще рожать? чтоб, как сказал Лёха, прибить его из-за какой-нибудь шалости? Чтоб постоянно срываться на него, потому что раздражает всё и все? Зачем вобще тогда калечить жизнь и себе, и ему?!
(ни к кому из вас это не относится)

0

22

послеродовая депрессия не контролируется человеком, просто она бывает, и как было написано в двух крайних проявлениях. это что-то типа психического расстройства.

Дарка написал(а):

Если у тебя начисто отсутствует материнский инстинкт, то зачем тогда вобще рожать?

если честно, то не уверена, что существует материнский инстинкт. конечно, тут можно спорить. а вообще, думаю, что этот вопрос риторический. увы, так происходит, что мы не знаем наперед, какими мы будем.

0

23

Согласен с колесом, человек не может контролировать свои чувства, и не все эмоции управляемы человеком.

0

24

представляете, сегодня с утра снова повторилась история, которую я рассказала в самом начале - в том же месте, те же мама и дети, на которых так же орали, которые так же плакали. снова, проходя мимо мамы услышала про её младшую - "да пошла она в ж.пу". и так, наверное, каждое утро.

0

25

Ужс!!! По голове бы лопатой такой мамочке!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » + » Балтавня » вопросы воспитания :surprise: