+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » + » Балтавня » про названия городов


про названия городов

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Эксперты составили рейтинг городов с самыми необычными названиями
17:08 «Известия»

Туристический сайт VirtualTourist.com в преддверии сезона отпусков составил рейтинг городов, чьи названия не могут не вызвать у путешественников улыбку или удивление.

Так, на первом месте находится хлопковая столица Австралии Уии-Уаа (Wee Waa), название которой может вполне соответствовать месту рождения комического персонажа Бората. Следом идет городок Why (в переводе на русский «Почему») в американском штате Аризона. Впрочем, не стоит считать, что его жители озабочены серьезными философскими вопросами, причина такого названия в транскрипции буквы Y — город стоит на слиянии двух широких автомобильных шоссе. Замыкает «тройку» канадский город с названием Head-Smashed-In Buffalo Jump или «Голова, разбитая при прыжке бизона» в провинции Альберта. Городок является частью культурного наследия ЮНЕСКО, а его название происходит от старого способа охоты на дикого быка.

Один из немногих представителей Европы — немецкий Kissing (Поцеловать), занимает четвертое место. Удивительно, как этот баварский город еще не стал столицей всех влюбленных и настоящих романтиков. Южноафриканский Try Again (Попробуй еще раз) как нельзя лучше подходит для тех, кто хочет начать жизнь сначала. На шестой строчке обосновался хорватский городок Slime («Липкая грязь» или «слизь»), который, несмотря на такое отталкивающее название, известен как рай для любителей рафтинга и отличается живописным расположением и гостеприимством жителей. Английское местечко Roseberry Topping — Земляничная верхушка — больше похоже на название десерта, но на самом деле представляет из себя удивительную по красоте вершину холма, откуда открывается захватывающий вид. Название происходит из древненорвежского языка и означает «Скала бога Одина».

Всего лишь на восьмом месте находится городок на Каймановых островах с незатейливым названием Hell (Ад), известный своими мрачными, мистическими скалами. Почтовое отделение города предоставляет всем туристам уникальную возможность послать знакомым открытку «из Ада». Жители городка Truth or Consequences (Правда или последствия) в штате Нью-Мексико поддались на призывы организаторов одноименного игрового радио-шоу, популярного в 50-е годы, которые пообещали перенести производство в тот населенный пункт, который переименуется в честь программы. До этого город носил достаточно банальное название Hot Springs (Горячие источники) и был известен как спа-курорт. Город в штате Пенсильвания, носящий гордое имя King of Prussia (Король Пруссии), получил свое название от одноименной таверны, построенной в начале XVIII века, вокруг которой и стали селиться первые жители, сообщает Reuters.
http://news.mail.ru/society/2527285/

от себя могу добавить: как-то сестра повадилась обзывать меня "дурбан", оказывается, есть такой город в Африке

0

2

Улочка Психопат (Psycho Path - дословно: "дорожка психов") в штате Мичиган удостоена сомнительного приза за самое безумное топографическое название Америки…

Всего за это право боролись более 2500 наименований; конкурс под девизом "Дикие, жуткие и идиотские улицы" был объявлен веб-сайтом thecarconnection.com.

На втором и третьем местах - Тупик Разводов (по соседству с Беспечным переулком) в Пенсильвании и улица Далеко-от-задницы в штате Теннеси.
Владельцы частных дорог в Соединенных Штатах имеют право регистрировать свои проезды под любым именем. И сочетание Psycho Paths, по всей видимости, приходит им в голову достаточно часто: по словам редактора сайта Марти Паджетта, это название встречалось в ходе конкурса несколько раз.

Первая пятерка названий
1. ул. Психопат
2. тупик Разводов
3. ул. Далеко-от-задницы
4. Перекресток ул. Клинтона и ул. Супружеской Верности
5. ул. Неожиданная

Как проехать к хребту Запоров
В числе названий, привлекших особое внимание устроителей конкурса, - такие, которые вызывают усмешку не каждое в отдельности, а в сочетании друг с другом. Так, в Джорджии пересекаются дороги Одиночества и Тяжелой Нужды.

Но его любимый пример, по словам Паджетта, - это перекресток улиц Клинтона и Супружеской Верности в городе Хьюстон, штат Техас.
"Если учитывать жизненные функции организма, то вы, скорее всего, не захотите сворачивать на улицу Далеко-от-задницы, - улыбается местный житель. - Но нам сказали, что это единственная дорога, по которой можно проехать к хребту Запоров в Арканзасе".

Все названия, присылавшиеся на конкурс, проверялись по картам, так что ни одно из них не выдумано, в том числе и дорога с жутким именем Тени Смерти, и непроизносимая улица Ззиксс.

Паджетт полагает, что одной из причин такого положения вещей в некоторых районах может быть проблема, с которой сталкиваются дорожники и местные советы: названий попросту не хватает.
Между тем, Джефф Зеллар вот уже несколько лет живет во Тупике Разводов в Пенсильвании.
Гдето ещё слышал о улице "Утренней эрекции" и "полового воздержания"
Такая вот Хрень :insane:

+1

3

Ад (Hell), штат Мичиган
Если вы хотите увидеть Ад покрытый льдом, приезжайте в этот город зимой. Летом в Аду тоже можно найти интересное занятие: например, можно попасть на фестиваль «каникулы Сатаны» и дорожные гонки «Едем в Ад». В октябре можно отпраздновать «Хэллоуин в Аду». Город получил своё необычное название в 1841 году. Когда одному из первых поселенцев в этой болотистой местности Джорджу Ривсу (George Reeves) задали вопрос, как можно назвать этот город, он ответил: «Мне всё равно. Если хотите, назовите его Ад».

Лапша (Noodle), штат Техас
В конце 19-ого века жители Техаса часто использовали слово noodle (лапша) в значении «ничего». Именно это «ничего» техасцы обнаружили, когда прибыли осваивать местность около города Абилин. С тех пор посёлок носит название Noodle.

Пятно (Spot), штат Теннесси
Этому посёлку дал название оператор лесопильни, который решал все важные вопросы. Однажды он получил письмо от почтовой службы с вопросом, как можно назвать новое поселение. Оператор стал писать ответ, но чернила капнули на то место, где должно было быть название города. Так городок получил название «Пятно».

Особенный (Peculiar), штат Миссури
Весной 1868 года начальник почтового отделения по фамилии Томсон (E.T. Thomson) решил назвать новый городок, в котором проживал, «Excelsior». Но почтовые власти дали отказ, объяснив, что такое название уже существует. Томсон предложил несколько других вариантов, но на всё получил такой же отказ. Раздражённый Томсон в конце концов сказал почтовым властям, чтоб они сами придумали уникальное имя городу, «что-нибудь особенное» (sort of peculiar). Так появилось название Особенный. Город Особенный расположен около границы со штатом Канзас, немного южнее от города Канзас-Сити. Население составляет 1800 человек.

Смущение (Embarrass), штат Миннесота
Лица людей в этом городе часто краснеют, но не от смущения, а от мороза. Город расположен на расстоянии 205 миль севернее Сент-Пола и считается самым холодным местом континентальной части США. Средняя зимняя температура часто составляет – 60 градусов по Фаренгейту (- 15,6 по Цельсию). Снег иногда выпадает даже в июне. Городу дали название ранние поселенцы , использующие французское слово embarras в значении «препятствие, преграда», чтобы описать те трудности, которые они испытывали в этой холодной местности.

В США есть города с ещё более странными названиями. Как вам, например, такие:

Идиотвиль (Idiotville), штат Орегон

Обезьянья бровь (Monkey’s Eyebrow), штат Кентукки

Королевство Сатаны (Satan’s Kingdom), штат Вермонт

Сосание жабы (Toad Suck), штат Арканзас

http://prochitano.ru/archives/2916

+1

4

)))) ой не могу... у меня, оказывается, просто цветочки))
кстати, что странно или не странно, но большинство этих названий придумано в штатах))

0

5

Ограниченность языка.
Не могли ничё культурнее придумать

0

6

А я бы съездил в Hell или Satan's Kingdom

0

7

поверьте, в России не менее тупые названия есть.

0

8

ул. Минструактивная (Смоленская обл.)
Дешевки (деревня в Калужской обл.)
Тухлянка (река на Сахалине)
Лохово (поселок на Можайском ш.)
Кокаиновые горы (река в Пермской обл.)
Косяковка (деревня в Башкирии)
Куриловка (село в Саратовской обл.)
Ширяево (деревня в Самарской обл.)
Ломки (деревня в Нижегородской обл.)

Крутые Хутора (деревня в Липецкой обл.)
Крутая (деревня в Коми)
Новопозорново (село в Кемеровской обл.)
Верхнее Зачатье (деревня в Чеховском районе)
Козявкино (село в Кемеровской обл.)
Засосная (деревня в Липецкой обл.)
Муходоево (село в Белгородской обл.)
Вобля (река в Рязанской обл.)
Хреновое (село в Воронежской обл.)
Большое Бухалово (деревня в Вологодской обл.)

Чуваки (деревня в Пермской обл.)
Мусорка (дреревня в Ульяновской обл.)
Добрые Пчелы (в Рязанской обл.)
Козлы (Тверская область)
Вагина (Тюменская область)
Лобково (Тверская область, Кашинский р-н)
Попки (Волгоградская область, Котовский р-н)
Мошонки (Калужская область, Мещовский р-н)               Простите за последние четыре
Моча (река в Московской области, Подольский р-н)
Сика (республика Дагестан, Табасарский р-н)
Хренище (Воронежская область, Бобровский р-н)
1-ое и 2-ое Матюково (Тульская область, Суворовский р-н)
Дураки (село, Красноярский край)
Кишки (село, Полтавская область, Украина)
Коноплянка (село, Украина)
Блядищево (село, Подмосковье)
Гробы (село, Украина)
Гадюшник (село, Украина)
Село Париж (Челябинская область)

-1

9

catmatroskin написал(а):

Простите за последние четыре

За что?
Что за презрение к анатомии?
По сабжу, очень мало что подтвердилось по карте.

+1

10

Кельмачев прав - большая часть этих названий уже не существует, а существование некоторых и вовсе выдумка.

В Челябинской области есть и другие мировые названия: Порт-Артур, Фершампенуаз, Варна, Черкасы... Французские названия там не от балды, а даны настоящими французами.
Что ещё можно вспомнить - Чита есть в Татарстане, а рядом с ней, кстати, Конь.
Про деревню Дурные, что недалеко от Воткинска (хотя и в Пермской области) никто вроде тоже не вспомнил.
Дер. Ваня-чумо есть неподалёку от Дебёс. Местные (не в прикол, а на самом деле) произносят "Ваня-чмо".
Мусорка в Самарской области, catmatroskin, откуда копируешь? Там, кстати, большой пост ДПС, вроде даже с таможней. Юрыча с Димоном там проверяли.
А в Воронежской области есть село Хреновое.

И ещё - я не рылся по сайтам. Я говорю только то, что есть на самом деле.

+1

11

Ладно пох не буду спорить с вами.
З.Ы. Нет бы тупо поржать со всеми(((

0

12

Только пожалуйста не называйте меня занудой и мудаком, но в Апрелевке далеко не одна аптека: http://www.aprelovka.ru/index.php?cat=6
И Санкт-петербургской области нет, а есть Ленинградская. Хотя если это написано специально, то понятно.

0

13

catmatroskin написал(а):

З.Ы. Нет бы тупо поржать со всеми(((

С каждым днем всё меньше охота поржать со всеми. :|

0

14

А чё шоссе о5 закрыто, в объезд пускают?

0

15

Кстати забыли про Люк!
по удмуртии:
Есть ещё Люлли (отхватить Люллей)
Недалеко от Вавожа есть "Малыши"
есть деревня "Узи"
"Свинское" недалеко от Дебёс
Недалеко от Глазова "Самки" и ещё один "Люк"
Чуть юго-западнее в Кировской области соседствуют "Караул", "Ухтым", "Баженово", "Астрахань" и "Сибирь"
Там же "Порез", "Полом", "Барашки" и "Родина"
Просто прикольное название "Татарский Дюм-Дюм" в соседнем Татарстане

0

16

мне всегда было интересно, когда я видела такие названия, как называют себя жители: порезцы, порезчане...

0

17

Пару дней назад в Нижегородской области мной обнаружена Сельская Маза.

0

18

хмм интересно. вообще, было бы круто сделать энциклопедию городов, в которых рассмотреть хотя бы тока названия - почему, отчего.. хотя бы, в нашей Удмуртии для начала.
вот я, например, слышала, что название города "Сарапул" происходит от слов "желтый" и "рыба". так ли это, не знаю

0

19

Да, это так.

0

20

Сегодня Кировскую область впервые почти за 200 лет посетил глава государства. Вот он богом забытый уголок. Отсюда и хреновые дороги в области.

0

21

но там дороги строятся ударными темпами. мы в прошлом году ехали, так и офигевали. Самые худшие дороги сменяются высококлассными и обратно.
Правда хороших пока совсем немного...

0

22

catmatroskin написал(а):

Сегодня Кировскую область впервые почти за 200 лет посетил глава государства.

в это трудно поверить

0

23

koleso написал(а):

в это трудно поверить

В то, что впервые за 200 лет? Или в то, что ПОСЕТИЛ??? ^^

0

24

за 200 лет все же)))

0

25

Вот это, если ещё кто не видел - посмотрите: http://www.polemics.ru/articles/?articl … itemPage=1
Про приезд президента в Киров и как к этому готовились.

0

26

По дороге от Ижевска до Тольятти встречались прикольные названия, например:
1) Село Утяшкино (респ. Татарстан)
2) Река Сок (Самарская и Оренбургская обл.)
3) Село Хорошенькое (Самарская обл.)
а в г. Заинске прикольно, что жителей называют заинцами.

+1

27

+1 за наблюдательность

0

28

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=99Glg4PVhTs[/youtube]

+1

29

Каменный конец :D
Особенно радуют люди на этих фотографиях!

0

30

крут+1

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » + » Балтавня » про названия городов