+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » + » Лингвистика » когда говорим одно, подразумеваем другое в организации


когда говорим одно, подразумеваем другое в организации

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Не хотелось начинать новую тему, а куда прилепиться не нашла. Отрывок из книги Н.Смелзера "Социология":
"Вот какие слова "определения" можно собрать из разговоров с управленческим персоналом авиационного завода "Дуглас" в Лос-Анджелесе. Но, наверное, такой "словарь" характерен для любой современной организации.

"Программа" - любое задание, которое нельзя выполнить с помощью лишь одного телефонного звонка.

"Источники информации" - туман, напущенный учрежденческими бумагами.

"Консультант" (или "эксперт") - любой заурядный субъект с портфелем, работающий на расстоянии свыше 50 миль от дома.

"Усовершенствовать деятельность" - печатать больше копий ненужных документов и включать в бумаги побольше фамилий.

"На рассмотрении" - никогда об этом не слышал.

"Срочно рассматривается" - мы все еще ищем эту справку в кипе документов.

"Переговоры" - стремление к встрече умов без надежды пробиться через черепную коробку.

"Служащий, на которого можно положиться" - парень, которого вы только что впервые увидели.

"Осведомленный служащий" - парень, беседовавший с тем, которого вы только что впервые встретили.

"Служащий с безупречной репутацией" - тот, кто первым распускает слухи.

"Мы готовим отчет" - нам нужно больше времени для ответа.

"Зайдите ко мне" или "Давайте обсудим" - зайдите ко мне в кабинет, потому что я скучаю в одиночестве.

"Направлено на ваше рассмотрение" - пусть эта кипа документов полежит у вас (Дундес, Пэтжер, 1975)".

+2

2

а вообще, это пародия, но намного ли это отличается от дейсвительности.

0

3

Да уж такова она суровая реальность.
Вот например, заходит к нам в униформу Майшев и спрашивает, идём ли мы делать заправку. Мы говорим: "щас пойдём, там пока манеж занят", это значит "надо бы сделать, но чё-то пока в лом, щас чайку ещё попьём и пойдём"

0

4

Оцените:
СвершиЛось Чудо!..
КалГоты
:blush:
или показав 2 пальца спрашиваю,сколько на руке пальцев!)))Забавно получаеца,когда те отвечают 2!))ведь пальцев на руке 5!! :crazyfun:

0

5

Шутка с пальцами прикольная, тоже ей когда-то пользовался)) А вот первую половину поста я чёта ваще не понял))

0

6

ну то есть я к примеру пишу кому-нибудь в аське "СвершиЛось чудо!!"...мне отвечают "какое?"(а я то имею ввиду Сверши,Лось, чудо"!!)))) СмЯшно выходит!Забавно раскладывать слова на фразы!;)
или КалГоты-типа Кал = Готы(хоть я и не согласна с этим утверждением!)
кажись к теме то подходит: говорим одно,а подразумеваем другое!;) :blush:
а вот прям сейчас мне подумалось,что Кино-это Король "О"  o.O
*хихикаю*

0

7

ааа, понятно тада.

0

8

а еще забавное слово "Герой" в английском варианте!;)...только я его писать не буду-все равно цензура вырежет!))))))))

0

9

Цензура на форуме отключена)) да и в слове HerO ничего нецензурного нет

0

10

:crazyfun:
а если так Her "О" ?!;)

0

11

)) прикольно. я вот вспомнила, как в детстве представляла, что есть такое слово дукты, и видя вывески "проДукты", думала, что там что-то про них...)))

0

12

Жиська!:) написал(а):

а если так Her "О" ?!

Ну я про то и говорю)

А про дукты прикольно

0

13

А меня этажерка прикалывала :D  А если она находилась в соседней комнате, я её называл "та жерка"

0

14

)))) "та жерка" прикольно

0

15

а еще у меня брат мелкий долго не мог выговорить Светодиоды))))))...и значение этого слова понимал неверно!!=))))
Светы-Идиоты,млин!....(не в обиду Светам!!;) )
и еще забавно говорил "Леблет" вместо "Валет" =)

0

16

вот учат детей таким словам))))))))

0


Вы здесь » + » Лингвистика » когда говорим одно, подразумеваем другое в организации