+

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » + » Лингвистика » слово образование


слово образование

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вам никогда не было интересно как образовались те или иные слова? Я частенько себе задаю вопрос, почему "это" так а не иначе называется, и придумываю для себя историю откуда появилось слово.
Вот например английское, точнее, американское слово "bike"означает вроде бы велосипед или мотоцикл. Я хз, как оно произошло на самом деле, но мне кажется, что это сокращение от слова "bicycle", то биш двухколёсный велосипед.

Множество слов, в основном, русских я так обрабатывал, по мере вспоминания буду писать, чего и Вам желаю.

0

2

слово "суженный", например значит назначенный судьбой)
"одуванчик" - от того что на него дуют

0

3

Я когда-то задумывался над происхождением слова Лапушка. Если взять его мужскую форму то получится Лапушок. От сюда становится понятно что это уменьшительная от Лопух)
Или сюда моя Лапушка
Дай мне лапу, где-же кружка?

Правда потом оказалось что лапушка — это Trifolium pratense, клевер, красная кашка. Известно, что «красный цвет ассоциируется в представлении народа с образом женщины, так что нет ничего невозможного в том, что лапушка стала символом женщины, а затем потеряла в некоторых местах свое первоначальное значение и сделалась ласкательным словом»

Отредактировано Денис (05-02-2012 23:51:21)

0

4

мощно!

0

5

А я думала, что "лапушка" или "лапочка" от слова "лапа", ну типа, кошачьей, они же такие мягкие, милые :)

0

6

Котенок Шалфей породы "фолт". Я понял что порода так называется от того, что у кошки виновато согнуты уши. "Fault" по английски значит "вина"

+1

7

Тюркские слова в русскомязыке:
Сарай - дворец
Башка - от слова "Баш" (голова)
Айда - то же самое и значит, просто заимствованно
вспомню, ещё напишу
Дополняйте))

З.Ы. Вчера смотрели "Головой о стену", многое в турецкой речи понимал без перевода, и некоторые вещи из перевода как-то выпали... прикольно

0


Вы здесь » + » Лингвистика » слово образование